Mobilier du Château de PLANCY-L'ABBAYE (10)

Samedi 22 Septembre 2012 à 14h

Lot 100
Paire de candélabres d'époque Empire en bronze deux tons sur socle marbre rouge

Paire de candélabres d'époque Empire en bronze deux tons sur socle marbre rouge rehaussé de lyre et motifs floraux en bronze doré, à décor de jeune femme ailée sur une sphère et supportant un bouquet cinq lumières à mascarons.
Haut : 71 cm.

Estimation : 3 500 € à 3 800 €
Adjugé : 14 400 €

Salle 1