112 - LEROLLE :Vase ovoïde de forme balustre sur piédouche de style LouisXVI en marbre gris veiné, monture en bronze doré signée LEROLLE (cachet) à décor de guirlandes retenues par des rubans noués, feuilles d'acanthe, anses à serpents enroulés, avec un bouquet de lumière en forme de branches, cache-ampoules en forme de boules de fleurs en verre . Hauteur du corps: 52 cm, Hauteur totale :78 cm. (accident, manque et réparation au piédouche)
Adjugé : 1 600 €