Mobilier du Château de PLANCY-L'ABBAYE (10)

Samedi 22 Septembre 2012 à 14h

Lot 216
Alexander ROSLIN (1718 1793) Portrait de Charles-Marin de La Haye, fermier général du roi

Alexander ROSLIN (1718 1793) Portrait de Charles-Marin de La Haye, fermier général du roi, (1736-1793) Toile de forme ovale signée et datée en bas à droite : Roslin / 1773 54 x 44 cm Il existe une réplique de notre portrait indiquant l'identité du modèle (cf. vente Paris, Hôtel Drouot, Me Ader-Tajan, le 18 décembre 1991, n°188, attribué à Roslin). PREEMPTION DE L'ETAT

Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 24 000 €

Salle 1