341 - Banquette d'époque Louis XVI en bois naturel mouluré et sculpté, chevets en chapeau, pieds ronds fuselés à cannelures rudentées, estampillée N.S COURTOIS et trace d'estampille circulaire P.BERNARD. Long. : 1,90 m -Prof. : 0,75 m - Haut. : 0,85 m, (Nicolas-Simon COURTOIS, reçu maître en 1766 ;Pierre BERNARD, reçu maître en 1766)
Adjugé : 2 100 €