10 - Lekane en terre cuite à figure rouge peinte sur le couvercle d'un portrait de jeune homme de profil à gauche coiffé d'un bonnet, d'un oiseau et de palmettes, deux anses latérales. Plus grande long. 23 cm. IVème- IIIème siècle (la prise du couvercle manque)
Estimation : 400 € à 500 €