48 - Vierge à l'Enfant représentée assise vêtue d'une robe et d'un manteau dont le col est retenu par un fermail. Bois raviné, arrière creux. Probablement Auvergne, époque XIIè siècle. Haut. 95 cm (l'Enfant manque)
Estimation : 15 000 € à 18 000 €