Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Argenterie - Mobilier

Samedi 24 Novembre 2012 à 14h
SAMEDI 24 NOVEMBRE à 14 h
dont Collection J.L

ARCHEOLOGIE du 1er Millénaire à l'époque romaine (46 n°s): terres cuites, bronzes, pierres, mosaique

HAUTE-EPOQUE du XII's au XVII's dont Christ en Croix émail de Limoges XIII's, statuaire bois et pierre sculptés du XII au XVII's dont Vierge Auvergne ép. XII's, broderies, mobilier dont table de changeur Suisse

OBJETS D'ART dont pendules ép. XVII's à XIX's dont horloge tour ép. début XVII's, cartels et pendules XVIII's et XIX's - Bronzes dont A. BOUCHER, P. DUBOIS, LECHESNE, MOREAU, etc... Faiences dont Italie XVII's et XVIII's et porcelaines - Porcelaines de Chine et du Japon XVII à XIX's - Art du XX's dont J. Desprès

TABLEAUX ANCIENS et MODERNES dont école de BAUDESSON, G. BOUCHE, CREIXAMS, DOBRINSKY, J.R. HERVE, LOUKINE, 4 MARINOT, bronze de MARTINE-MARTINE, SAURFELT, 24 huiles de Nandor VAGH WEINMAN, 40 vues d'optiques XVIII's ; écoles des XVII's - XVIII's et XIX's

ORFEVRERIE XVIII's, Empire et XIX's (60 lots) - BIJOUX ornés - Pièces et lingot en or

MOBILIER d'époques XVII - XVIII et XIX's : Commodes, fauteuils, banquette, chaises d'époque Régence ; fauteuils, bureau de pente, table à jeux, encoignure d'époque Louis XV ; table-liseuse, commode-bureau demi-lune, buffet acajou, mobilier de salon, commodes, etc.. d'époque Louis XVI - Mobilier Empire, Restauration et de styles dont deux bureaux plats de style Louis XV, buffet de chasse - Mobilier Hollande, Italie, Extrème-Orient - Piano crapaud Gaveau, etc
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 400 €
15 - Vase avec anse latérale en terre cuite
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 27 600 €
Estimation : 4 500 € à 6 000 €
Adjugé : 2 000 €
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Adjugé : 1 800 €
Estimation : 1 500 € à 1 000 €
Adjugé : 1 400 €

Salle 1