80 bis - Paire de fauteuils à haut dossier en bois naturel, piétement à entretoise et traverse frontale en os de mouton, accotoirs sinueux, garniture en tapisserie au point à motifs floraux, d'oiseaux et de châteaux, époque XVIIè s (usures à la tapisserie). Haut. au dossier 1,17 m (restaurations d'usage). Bibliographie : Reproduits dans "Meubles et ensembles Louis XIII-Louis XIV", Paris, Editions Charles Massin, au second tirage sur la jaquette, et page 19 en hors-texte. Provenance : Ancienne collection Taillemas à Paris
Estimation : 4 500 € à 5 000 €