Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Argenterie - Mobilier

Samedi 24 Novembre 2012 à 14h

Lot 102

102 - Importante pendule portique d'époque Louis XVI en marbre blanc et bronze ciselé doré et patiné, à décor de deux figures féminines allégoriques posées sur un piédestal, cadran émaillé signé J.S. BOURDIEU ceint d'une couronne de fleurs, blé, raisins et d'un trophée d'instruments de musique, et surmonté d'un masque rayonnant sur des nuées, la base à ressaut ornée d'une frise de Bacchus enfant, balancier avec nuée et rayons de soleil. Haut. : 68 cm - Larg. : 49 cm (petits manques)

Estimation : 5 000 € à 6 000 €

Salle 1