17 - Pendule religieuse en bois noirci, placage d'écaille et filets de laiton, fronton cintré surmonté de trois pots flammés en bronze, cadran annulaire en laiton gravé sur fond de velours vert olive, écoinçons à têtes d'angelot, signée dans un médaillon et sur la platine : Alexandre Glou à Paris. Haut. : 49,5 cm (suspension modifiée, petits accidents de placage)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 700 €