23 - Petite cave à parfum d'époque Napoléon III, forme mouvementée, en placage de bois de rose et filets de laiton, quatre niches actionnées par la prise en bronze en forme de perroquet, et garnies de quatre petits flacons en opaline de couleurs rehaussée de dorure, bouchons en laiton. Haut : 20 cm (petits accidents, fonctionnement à réviser)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 620 €