Objets d'Art - Mobilier

Samedi 28 Septembre 2013 à 16h

Lot 73

73 - MENE Pierre-Jules (1870-1879) : Paire de ''vases-sujet de chasse'' couverts sur piédouche en bronze patiné à décor tournant de chasses au cerf et au loup, prise du couvercle en forme de faucon chaperonné et de héron, base à décor de branchages feuillagés, volatiles et lézard, signé et daté 1849. Haut : 38,5 cm (ancienne réparation à un piédouche). Reproduite dans Poletti-Richarme : Pierre-Jules Mène catalogue raisonné, UDB, sous le numéro OD BR 8 p.205

Estimation : 4 500 € à 5 000 €