94 - JAEGER-LECOULTRE. Modèle attribué à Paul DUPRE-LAFON (1900-1971) : Station de table formant pendulette, calendrier, thermomètre, baromètre et boussole. Borne cubique pivotante en bronze doré reposant sur une base carrée, à gradins, réalisée en plaques de cuir vert stratifiées et cousues aux piqûres sellier. Signée HERMES Paris sur le cadran de la pendule et HERMES Paris 24, Fb St Honoré, à l'or sous la base, 13,5 x 14 x 14 cm (altérations à la dorure). Expert : Emmanuel EYRAUD Tél 06.07.83.62.43
Estimation : 2 000 € à 2 200 €