Objets d'Art - Mobilier

Samedi 28 Septembre 2013 à 16h

Lot 142
Rare Tapisserie d'Aubusson, vers 1660. Pâris débarquant à Sparte. D'après Isaac Moillon

Rare Tapisserie d'Aubusson, vers 1660. Pâris débarquant à Sparte. D'après Isaac Moillon (1614 1673). H. 2,85 x L. 3,87 m. Après avoir désigné Vénus comme la plus belle des trois déesses dans un jugement rendu fameux, Pâris partit à Sparte pour enlever la belle Hélène, promise par Vénus comme récompense de son jugement. Chacun sait que l'enlèvement d'Hélène déclencha la guerre de Troie. Très jolie bordure à décor de fleurs et de fruits au naturel, avec des paniers de roses (symbole de Vénus et de l'amour) dans les coins inférieurs et des petites figures grotesques dans les coins supérieurs. De nombreuses tapisseries d'après Isaac Moillon ont illustré différents épisodes de la guerre de Troie et des exploits des héros et héroïnes qui y prirent part. Cependant, cette tapisserie est rare car elle ne figure pas dans l'important ouvrage de référence des tapisseries de ce peintre par Nicole de Reyniès (Isaac Moillon, un peintre du Roi à Aubusson 1614- 1673 Catalogue de l'exposition qui s'est tenue à Aubusson  du  11 juin au 12 septembre 2005). Notons dans cet ouvrage, p 172, une gravure d'après Claude Vignon de 1637 représentant Pâris débarquant à Sparte dont Moillon a du largement s'inspirer. Tissée en laine et soie (chaînes en laine, trame en laine et soie), la tapisserie est dans un assez bon état général avec quelques anciennes restaurations qui ont pali (en particulier dans les tons bleus) et des usures dans les tons bruns. Probablement réduite en hauteur.

Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 8 180 €