Objets d'Art - Mobilier

Samedi 28 Septembre 2013 à 16h

Lot 296
Croix de procession sur âme en bois recouvert de plaques en argent.

Croix de procession sur âme en bois recouvert de plaques en argent. Sur la bonne face, le Christ en croix en ronde-bosse fondu en argent et fixé par trois clous, aux extrémités, les quatre Evangélistes avec leurs attributs dans des médaillons ; de part et d'autre, des médaillons, écussons armoriés en émaux champlevés sur argent. Au sommet, un bandeau avec l'inscription INRI (peut-être postérieur). Sur l'autre face, au centre, l'Agneau Pascal, aux extrémités les quatre Evangélistes sous la forme humaine dans des médaillons. Le noeud en argent godronné comporte douze médaillons en relief sertissant les portraits des douze Apôtres en réserve sur fond d'émaux bleus. Italie fin XIV's - début XV's (restauration à la branche droite de la croix, petits accidents, soudures, manque le bâton).. Haut : 61 cm - Larg : 36 cm - Poids brut : 2.114 g.

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 5 780 €