78 - Christ en ivoire sculpté. (Haut. tête-pieds : 21 cm, manques à trois doigts) sur croix en placage d'écaille, les extrémités en argent vermeil à motifs de frises de feuilles de lauriers portant le poinçon de CASOLLA. Haut. de la croix : 48 cm. Travail napolitain, époque début XIX's.Socle en marbre vert moderne. Haut. totale : 58 cm (CASOLLA Giovanni, orfèvre à Naple, né en 1777)
Estimation : 600 € à 700 €