52 - Tableau à horloge et à musique d'époque Restauration orné d'une scène peinte sur toile (81 x 100) de chasse à courre : le Bat l'eau, avec lavandières au pied d'une église, le cadran émaillé inscrit dans le clocher, mécanisme d'horlogerie et mécanisme de musique à cylindre (long : 23 cm), et peigne à 80 dents actionné par trois tirettes. Beau cadré à décor stuqué de rosaces, palmettes, urne, cornes d'abondance, etc... , 107 x 125
Estimation : 2 000 € à 2 200 €