Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Samedi 27 Septembre 2014 à 14h
à 14 H
OBJETS D'ART - ARGENTERIE - BIJOUX - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - MOBILIER
1
2
3
4
Lot 1
1 - Paire de bougeoirs d'époque Louis XV en bronze, fut torsadé, base mouvementée. Haut : 23 cm (réparation à l'un, sans bobèche)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 2
2 - Paire de bougeoirs d'époque XVIII's en bronze anciennement argenté, fut à côtes pincées, base contour. Haut : 27 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 3
3 - Paire de bougeoirs d'époque Restauration en laiton ciselé, fut à godrons. Haut : 27,5 cm (petits pieds rapportés soudés)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 4
4 - Paire de bougeoirs tripodes d'époque Restauration en régule patiné et bronze, pieds griffes et décor feuillagé. Haut : 42 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 5
Estimation : 450 € à 480 €
Lot 6
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 520 €
Lot 7
7 - Paire de candélabres de style Louis XVI à bouquet de cinq lumières, en bronze argenté, modèle à cannelures et rubans croisés. Haut : 43 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 8
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 9
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 10
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 11
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 12
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 13
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 14
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 760 €
Lot 15
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 16
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 17
17 - Rafraichissoir à verres de style XVIII's en métal argenté, bord crenelé, anses latérales. Haut : 12 cm - Larg : 26 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 18
18 - Encrier-écritoire en métal nickelé de style Louis XVI à décor en léger relief et ajouré, ép. fin XIX's. Long : 34 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 19
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 20
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 21
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 22
22 - Paire de petits vases Médicis à anses, sur socle, en bronze, époque Restauration. Haut : 10 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 220 €
Lot 23
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 160 €
Lot 24
24 - Petite psychée de toilette en placage d'acajou, glace rectangulaire pivotante, petit tiroir. Haut : 41 cm - Larg : 37 cm - Prof : 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 25
25 - Paire de bouquets de fleurs en coquillages peints, sous globe, socle bois, ép. fin XIX's. Haut : 41 cm (un globe accidenté)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 27
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 28
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 29
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 30
30 - Crucifix de chevet en laiton argenté, base ovale, ép. XVIII's. Haut : 38 cm (usures à l'argenture et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 31
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 32
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 33
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 34
34 - Saint-Michel : Sculpture à suspendre en bois repeint, yeux sulfures, ép. XVIII's. Haut : 91 cm, plus la lance
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 650 €
Lot 35
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 38
38 - Clé en fer forgé, l'anneau à décor d'une rosace ajourée, ép. XVI-XVII's. Long : 8 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 39
39 - Douze clés en fer forgé, ép. XVI à XVIII's. Long : 33 cm à 6,5 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 160 €
Lot 40
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 41
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 42
42 - Moulin à café ou à épices en noyer chanfreiné à huit pans et fer, un petit tiroir, ép. XVIII's. Haut : 17 cm (manque la manivelle, fentes)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 43
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 44
44 - Réchaud en laiton, sur trois pieds à enroulement, manche en bois tourné, ép. XVIII's
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 120 €
Lot 45
45 - Chocolatière tripode en cuivre, forme balustre, attache des pieds découpées, ép. XVIII's. Haut : 23 cm
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 300 €
Lot 46
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 47
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 48
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 49
49 - G. THOMAS éditeur à Paris : Globe terrestre, pied en bois tourné noirci, ép. XIX's. Haut : 57 cm (accidents et manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 50
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 51
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 52
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 53
53 - Jouet en bois sculpté : "Cheval baton" à tête de cheval, sur roulettes. Haut : 1,03 m
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 400 €
Lot 54
54 - Fauteuil de poupée d'époque Louis-Philippe en acajou, pieds tournés (accidents et réparations)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 55
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 56
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 300 €
Lot 57
57 - Baromètre ovale d'époque Louis XVI en bois redoré, le fronton sculpté d'un aigle dans une couronne de laurier. Haut : 86 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 58
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 59
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 220 €
Lot 60
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 62
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 63
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 64
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 65
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 66
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 600 €
Lot 67
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 250 €
Lot 68
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 69
69 - Pendule borne en albâtre sculpté, cadran en bronze à décor d'angelots et fleurs, ép. XIX's. Haut : 35 cm (réparations, manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 70
70 - Pendule borne en albâtre sculpté, cadran en bronze à frise florale, ép. XIX's. Haut : 34 cm (manque)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 71
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 72
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 73
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 74
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 75
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 76
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 77
77 - Réveil-cage en laiton à montants ronds engagés, poignée mobile, avec sa clé, ép. XIX's. Haut. totale : 14 cm (usure à la dorure)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 78
78 - Sujet de pendule en bronze doré et patiné représentant Turenne, ép. XIX's. Haut : 27 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 79
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 80
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 800 €
Lot 81
81 - DELABRIERE Edouard (1829-1912) : Oiseau posé sur une branche. Bronze à patine mordorée, signé. Haut : 22 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 82
82 - FIOT Maximilien (1886-1953) : Vol d'hirondelles. Groupe en bronze patiné, signé. Haut : 28 cm - Long : 77 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 83
83 - MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Poule picorant. Bronze à patine mordorée, signé, fonte d'édition ancienne. Haut : 8 cm - Long : 12 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 84
84 - MOIGNIEZ Jules (1835-1894) : Bécasse au poisson. Bronze à patine mordorée, signé. Haut : 11,5 cm - Long : 20 cm
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 480 €
Lot 85
85 - MOIGNIEZ Jules (1835-1894) : Perdrix et ses petits. Bronze à patine mordorée, signé. Haut : 14,5cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 86
86 - TAUZIN Louis (c. 1842-c.1915) : Athlète lançant le poids. Bronze patiné, signé et daté 1912. Haut : 31 cm (petit manque au biceps)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 320 €
Lot 87
87 - D'après Sylvain KINSBURGER : La Fourmi. Sujet en régule patiné, signé, socle bois imitant le marbre rouge. Haut : 59 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 88
88 - Diane de Gabies rattachant la fibule de son vêtement. Marbre sculpté. Haut : 42 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 89
89 - CIPRIANI Adolfo (act. 1880-1930) : Buste de fillette craintive. Albâtre sculpté, signé. Haut : 44 cm (chocs et égrenures à l'arrière)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 90
90 - PUGI Guglielmo (act.1870-1915) : Fileuse à son rouet. Albâtre sculpté. Haut : 58 cm (quelques accidents et réparations)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 91
91 - Jeune femme à la rose. Albâtre sculpté, ép. XIX's. Haut : 59 cm (réparations à la base)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 92
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 350 €
Lot 93
93 - D'après FALCONET : Deux amours se disputant un coeur. Terre cuite signée. Haut : 42 cm
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 420 €
Lot 94
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 280 €
Lot 95
95 - D'après RAPHAEL : Buste de jeune femme. Biscuit sur socle carré en marbre veiné à rang de perles en bronze. Haut : 40 cm
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 96
96 - SEVRES - De RANIERI Aristide (1880-1914) : Fillette sortant des vagues : le premier bain de mer. Biscuit de Sèvres signé. Haut : 40 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 97
97 - SEVRES : Suite de quatre petits groupes de trois putti en biscuit blanc symbolisant les Quatre Saisons, marque en creux. Haut : 15 cm
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 98
98 - SEVRES : Groupe en biscuit représentant deux jeunes femmes du temps de Louis XVI. Haut : 26,5 cm (trois doigts accidentés)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 99
99 - SEVRES : Coupe sur haut pied évasé en porcelaine bleue à filets dorés, marque de Sèvres 1903. Haut : 19,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 100
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 101
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 102
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 103
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 104
104 - Vierge en faience polychrome, ép. XIX's. Haut : 30 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 105
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 106
106 - Plat hispano-mauresque en faience lustrée à décor de quatre fleurs, inscription en frise au bord, ép. XIX's. Diam : 43 cm (fêlure)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 107
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 108
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 109
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 110
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 111
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 112
112 - NIVERNAIS : Bénitier en faience à décor en camaieu bleu, ép. XVIII's. Haut : 21,5 cm (fêlures, restaurations)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 113
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 114
114 - NIVERNAIS : Biberon de malade dit canard en faience à décor floral en camaieu bleu, ép. XIX's
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 150 €
Lot 115
115 - ROUEN : Bouquetière d'applique en faience à décor en camaieu bleu de motifs végétaux en lambrequins, ép. XVIII's (fêlures et égrenures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 116
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 117
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 118
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 119
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 120
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 121
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
1
2
3
4
Salle 1