62 - Pendule portique fin d'époque Louis XVI en marbre blanc et marbre noir, ornements en bronze doré, montants à pilastres en marbre et doubles colonnettes en bronze, frises d'amours, cadran émaillé (fêlure et éclat réparé) signé Collin à Paris. Haut : 53 cm (fente à une base de colonne)
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 1 350 €