ROUGET Georges (Paris, 1783 - 1869) : Buste de Pâris. Panneau de noyer enduit de filasse, signé en bas à droite : Rouget. 36 x 31 cm. Craquelures ouvertes. Cadre à palmettes en bois et stuc doré d'époque Restauration. Provenance: Probablement collection Athanase Lavallée; sa vente, Paris, le 9 mars 1818 (Me Coutelier), lot 40. Probablement collection Bouteville. Bibliographie : Alain Pougetoux, Georges Rouget, élève de Louis David, Musée de la Vie Romantique, 12 septembre - 17 décembre 1995, Paris Musées, p.138, n°198. Alain Pougetoux rapproche notre tableau d'une Tête de Paris, école française vers 1800, (toile, 73 x 62 cm, Saint-Pétersbourg, musée de l'Ermitage, inv. 6190).
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 9 850 €