Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 13

13 - ALEAUME (Abbé). Les Quatre parties du jour. Poëme en vers libres. Imité de l'allemand de M. Zacharie, dédié à monsiegneur le Comte de Provence. Paris, Leprieur, 1773 ; gr. in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, triple encadrement doré sur les plats avec écoinçons aux angles intérieurs, tranches dorées, [Rel. de l'époque]. Orné de 4 figures en taille-douce de Eisen gravées par Bacquoy. De la bibliothèque de Mr. Chevillard sous-intendant militaire, officier de la Légion d'Honneur, chevalier de Saint-Louis et des Ordres Militaires de Saxe, Pologne, Naples et Russie. (Ex-libris du XIXe s.). Coiffe de queue restaurée, belle condition. Cohen, 1074.

Estimation : 120 € à 150 €