14 - ALEMAN (Matheo). La vie de Guzman d'Alfarache. Paris, Pierre Ferrand, 1696 ; 6 parties en 3 vol. in-12, basane granitée, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre chamois et de tomaison vertes, [Rel. du début du XVIIIe s.]. Seconde édition, rare, parue un an après l'originale. Elle est ornée de 12 figures (sur 14) hors texte gravées sur cuivre. Le frontispice, ainsi que le f. de titre du 1er vol. sont manquant. Plusieurs ex-libris manuscrits sur les f. de titre. Mors fendus, mouillures pâles.
Estimation : 70 € à 100 €