Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 15

15 - [ARNAUD D'ANDILLY] JOSEPH (Flavius). Histoire des Juifs écrite par Flavius Joseph sous le titre de Antiquitez Judaiques, traduite sur l'original Grec, reveue sur divers Manuscrits, par M. Arnaud d'Andilly. Histoire de la guerre contre les romains. Response à Appion Martyre des Machabe'es par Flavius Joseph et sa vie écrite par luy-mesme. Paris, Denis Thierry, 1687 ; 2 vol. in-folio, veau marron, dos à nerfs richement ornés, pièces de titre et de tomaison vieux rouge, [Rel. de l'époque]. 1 f. bl., [6] ff. dont le faux-titre et le titre, 772 p.- [27] ff. [8] ff. avec le titre, XXXVI, 520 p., [15] et [7] ff., une planche h.-t. gravée du tabernacle abritant les tables de la Loi, 6 grandes fig. in-texte, complet des 2 cartes : grande carte dépliante gravée à 6 volets des grandes monarchies, des Assiriens, des Perses, des Grecs et des Romains; de la carte double gravée de la Terre Sainte, placées à la fin du TII. (il manque au TII. le portrait du traducteur et le faux-titre). Ex. soigneusement collationné, cette édition comporte quelques erreurs de pagination (sans manque). Manque marginal à l'angle sup. droit du dernier f. de l'avertissement. Les coiffes bien restaurées, petites mouillures seulement marginales. Ex-libris manuscrit ancien de Jacobie de Maubécourt. Brunet, III, 572

Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 320 €