Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 19

19 - BASTIEN (J.-F.). La Nouvelle maison rustique, ou Économie rurale, pratique et générale de tous les biens de campagne. Paris, Deterville, Desray, An VI. 1798 ; 3 forts vol. pet. in-4, veau tigré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre chamois et de tomaison noires, [Rel. de l'époque]. Édition originale de la version établie par J.-F. Bastien. Elle est ornée de 60 belles figures gravées sur cuivre par Tardieu, dont 30 repliées. La septième partie du tome III est consacrée à la cuisine, à l'office, aux confitures et liqueurs, etc. Reliures légèrement frottées, mais exemplaire séduisant par ailleurs (très pâles rousseurs à de rares ff.). Brunet, II, 1075. Thiebaud, 597. Vicaire, Bibl. gastronomique, 521. Graesse, IV, 209

Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 180 €