20 - [BERNIER (Jean)]. Jugement et nouvelles observations sur les oeuvres Grecques, Latines, Toscanes, & Françoises de Maître François Rabelais D. M. ou le Véritable Rabelais reformé. Paris, Laurent d'Houry, 1697 ; in-12, veau brun, dos à nerfs ornés, [Rel. de l'époque]. 21] ff., 503 p., [14] ff. et une carte gravée sur cuivre hors texte et repliée. Édition originale, rare. Exemplaire bien complet de la carte du Chinonois gravée sur cuivre. Un coin déchiré avec légère atteinte au texte. Coiffes absentes, accrocs aux mors, coins émoussés, sinon intérieur correct. Arbour, 8036. Cioranescu, 11693.
Estimation : 180 € à 200 €