Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 22

22 - BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas). Les OEuvres [] avec des éclaircissements historiques. Nouvelle édition revue & corrigée. Paris, Barthelemy Alix, 1735 ; 2 vol. gr. in-12, veau brun, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre bordeaux et de tomaison marron, [Rel. de l'époque]. Marques d'appartenance manuscrites anciennes, un cachet de cire au verso d'une garde. Les deux premiers ff. de gardes (colorée et blanche) du premier vol. sont absentes ; reliures un peu frottées, pet. accrocs aux coiffes.

Estimation : 50 € à 60 €