Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 21

21 - [BERRUYER (Isaac-Joseph)]. Histoire du peuple de Dieu depuis son origine jusqu'à la naissance du messie, tirée des seuls livres saints ou le texte sacré des livres de l'Ancien Testament. [Première]. Seconde partie. Paris, La Haye, Gissey, Neaulme et Compagnie, 1742-1753 ; 18 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre rouges et de tomaison bronze, [Rel. de l'époque]. Frontispice gravé sur cuivre d'après Boucher. Une troisième partie, intitulée Histoire du peuple de Dieu, ou paraphrase des Épitres des Apôtres (2 vol.), parut à Lyon en 1757. Ex-libris héraldique gravé. Bel ensemble, bien complet des deux premières parties, en reliures en veau de l'époque.

Estimation : 250 € à 300 €