Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 31

31 - [CHIRURGIE]. Mémoires de l'Académie royale de chirurgie. Paris, Théophile Barrois, 1769-1787 ; 5 vol. in-4, basane marbrée polychrome, sur les plats encadrement de motifs dorés, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tranches dorées, [Rel. de l'époque]. Orné de 89 figures hors texte gravées sur cuivre, dont 12 repliées. Exemplaire de Louis-Alexandre Arvers (1790-1858), auquel il a été offert par la faculté de médecine, en tant que prix de Chimie, en 1812. L.-A. Arvers, l'oncle du poète Félix Arvers, fut conservateur au Muséum et publia, en 1815, un Essai sur le tabac. Infimes rousseurs ; reliures un peu frottées, mors un peu faibles, néanmoins plaisant exemplaire grand de marges.

Estimation : 200 € à 250 €