40 - DUCHESNE (Henri-Gabriel) et MACQUER (P.-J.). Manuel du Naturaliste ouvrage utile aux Voyageurs et à ceux qui visitent les Cabinets d'Histoire Naturelle et de Curiosités. Paris, Rémont, an V (1797) ; 3 (sur 4) vol. in-8, basane granitée, dos à nerfs, ornés de motifs dorés, pièces de titre taupe et de tomaison noires, [Rel. de l'époque]. Trois premiers tomes, sur quatre, de cette rare seconde édition. Initiales C. D. et cachet humide sur les ff. de titre. Dos et coins un peu frottés. Barbier, III, 49.
Estimation : 60 € à 80 €