46 - FERRIÈRE (Claude Joseph de). Nouveau commentaire sur la coutume de la prevosté et vicomté de Paris. Paris, Jean Cochart, 1688 ; 2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre rouge, [Rel. de l'époque]. Publié pour la première fois en 1679, la Coutume de Paris a suscité de nombreux ouvrages de commentaires, parmi lesquels celui de Ferrière est l'un des plus réputés. Très bon exemplaire.
Estimation : 70 € à 100 €