Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 48

48 - FLEURY. Histoire ecclésiastique. Paris, Jean Mariette, Gabriel Martin, Jean-Baptiste Coignard, Hyppolite-Louis Guerin, 1722-1738 ; 25 (sur 36) vol. pet. in-4, veau brun, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison, [Rel. de l'époque], accrocs. Réunion de 25 volumes, sur 36 (manquent les tomes 5, 6, 14, 15, 19, 22, 24, 27, 28, 31 et 32). Belles vignettes d'en-têtes gravés sur cuivre d'après Sébastien Le Clerc. Accrocs à certains dos (parfois avec manques), la plupart des plats un peu frottés. Brunet, II, 1290 (« L'Histoire ecclésiastique de Fleury est un ouvrage bien écrit et que recommande son impartialité : sous se double rapport il mérite d'être placé dans toute bibliothèque un peu volumineuse. »)

Estimation : 100 € à 120 €