Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 49

49 - GIBBON (Édouard). Mémoires de Gibbon. Suivis de quelques ouvrages posthumes et de quelques lettres du même auteur. Recueillis et publiés par Lord Sheffield. Paris, Chez le Directeur de la Décade philosophique, An V de la République [1796] ; 2 vol. in-8, demi-basane brune, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre vieux rouge" et de tomaison olive, [Rel. de l'époque]. [3], XXXVI, 352, 1 f. bl. IV, 452 p., [1] f., 1 f. bl., Portrait-frontispice de Gibbon en pied, en ombre chinoise "Triturant sa prise de Tabac".Première édition française des mémoires de ce célèbre historien. On y trouve notamment la relation de ses voyages à Paris, lors desquels il relate notamment sa rencontre avec les hommes de lettres préfigurant le "siècle des Lumières", comme d'Alembert, Didrot, Mirabeau Mors et coupes un peu frottés, petites rousseurs par endroits sans gravité, une tache et une mouillure seulement en marge de qqs. ff. du TII., bon ex

Estimation : 100 € à 120 €