50 - [GUÉNÉE] (Antoine). Lettres de quelques Juifs portugais et allemands, à M. de Voltaire, avec des réflexions critiques, et un petit commentaire extrait d'un plus grand. Paris, Moutard, 1772 ; 2 vol. in-8, veau fauve, dos longs ornés, pièces de titre rouges, [Rel. de l'époque], coiffes absentes, mors fendus. L'ouvrage est une attaque et un commentaire critique du Traité de la tolérance de Voltaire. Reliures usagées.
Estimation : 80 € à 100 €