52 - [HÉNAULT (président)]. Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France. Contenant les événements de notre histoire depuis Clovis jusqu'à la mort d Louis XIV, les guerres, les batailles, les sièges &c. Paris, Prault, Dessaint & Saillant, 1752 ; in-4, veau marbré, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. Vignettes gravées sur cuivre (culs-de-lampe et en-têtes). Coins un peu émoussés.
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 30 €