Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 53

53 - Instruction abrégée sur les mesures déduites de la grandeur de la Terre ; uniformes pour toute la République. Et sur les calculs relatifs à leur division décimale ; par la Commission temporaire des poids et mesures républicaines, en exécution des décrets de la Convention Nationale. Édition originale. Paris, Imprimerie Nationale, An II [1794] ; recueil de 3 textes en un vol. in-8, demi-basane havane mouchetée de noir à tous petits coins en vélin, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque]. À la suite : Instruction sur les moyens de désinfecter l'air, d'après les procédés de M. Guyton-Morveau ; publiée par le Préfet du département de Lot et Garonne. Agen, de l'Imprimerie de R.d Noubel, An XIII (1805). Relié à la suite : Description abrégé du département de le Lot et Garonne, par le citoyen Saint-Amans, Agen, Imprimerie de R.d Noubel, An VIII [1800] Mors fendillés en tête sur deux cm., bel ex. au demeurant de ce rare recueil

Estimation : 300 € à 400 €