Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 58

58 - LAËRCE (Diogène). Les Vies des plus illustres philosophes de l'Antiquité, avec leurs dogmes, leurs systêmes, leur morale, & leurs Sentences les plus remarquables ; traduites du grec de Diogène Laërce. Amsterdam, J. H. Schneider, 1758 ; 3 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre rouges, tranches marbrées, [Rel. de l'époque]. Trois frontispices, 28 portraits hors texte, une vignette et trois vignettes de titre, le tout gravé sur cuivre. Le dernier volume renferme la vie de Confucius, ainsi que l'Abrégé de l'histoire de la vie des femmes philosophes de l'antiquité. Coins émoussés, coiffes un peu frottées, sinon bon exemplaire, bien complet des figures. Barbier, 1028 (mentionne Schneider comme traducteur). Quérard, II, 564 (mentionne Chaufepied comme traducteur). Brunet, II, 721.

Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 90 €