64 - MARTENE (Dom Edmond). De antiquis Ecclesiae ritibus libri tres, ex varii insigniorum ecclesiarum pontificalibus, sacramentariis, missalibus, breviariis collecti atque exornati Editio novissima ab eodem auctore tertiam ultra partem aucta et novis uberrimis indicibus locupleta. Venetiis, Baptista Novelli, 1783 ; 4 tomes en 2 vol. in-folio, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, [Rel. moderne]. Orné de 4 planches gravées sur cuivre au tome 1, dont une dépliante. OEuvre considérable faisant toujours référence, composée par Dom Edmond Martène (1654-1739), bénédictin de Saint-Maur et condisciple de Mabillon. Parue pour la première fois en 1700-1702, rééditée avec enrichissements à Amsterdam en 1736-38 et reprise ici dans une des dernières éditions du XVIIIe siècle. "Édition savante et remarquable de rigueur, rassemblant des pontificaux d'ordination de l'Église catholique depuis avant l'an 300 jusqu'à l'époque de la publication". "The most extensive collection of medieval profession rites". Étiquette ex-libris aux contreplats sup. Dos lég. passé, 2 coiffes frottées, solide reliure établie avec soin, il manque un f. liminaire au t. 2, déchirures en marge en pied de 30 ff. au t. 1, l'intérieur est frais et les marges très correctes, très bon ex
Estimation : 200 € à 250 €