Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 63

63 - [MARINE]. LASSALE (L. D.). Hydrographie démontrée et appliquée à toutes les parties du pilotage. À l'usage des élèves ou aspirans de la marine militaire et marchande. Paris, Bordeaux, Belin, Bergeret et Chapuis, 1792 ; in-8, basane flammée, dos à faux nerfs, formés de roulettes ornementées dorées, caissons orné d'attributs dorés, caractéristiques de cette époque, roulette dorée sur les coupes, tranche rouges, gardes marbrées, [Rel. de l'époque]. XVI, 404 p., un tableau dépliant, 5 planches h.-t. dépliantes de figures. Seconde édition des cours d'hydrographie de Lassalle donnés à Paris, à partir de 1784. Bel ex. Polak, 5392

Estimation : 300 € à 350 €