Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 75

75 - [PIOSSENS (chevalier de)]. Mémoires de la régence. Nouvelle édition, considérablement augmentée [par N. Lenglet du Fresnoy]. Amsterdam, s. n., 1749 ; 5 vol. in-12, veau marbré, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre rouges et de tomaison marron, tranches marbrées, [Rel. de l'époque]. Orné de 13 portraits et 3 (sur 4) grandes figures repliées hors texte gravés sur cuivre. Intéressant recueil chronologique de tous les faits politiques et financiers survenus pendant le règne de Philippe d'Orléans (1715-1723), particulièrement les événements relatifs au système de Law et à la conspiration du prince de Cellamare. Le tome IV est légèrement plus grand et dans une reliure présentant un décor un peu différent (la coiffe sup. arasée). Deux galeries de vers traversant le tome II de part en part, avec de petits manques au texte, sinon bon ensemble. Barbier, III, 201. Brunet, 23885. Peignot, II, 229. Quérard, VII, 184.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €