77 - [POULLIN DE VIEVILLE]. Nouveau Code des Tailles ou Recueil des Ordonnances, Edits, Règlements & Arrêts rendus tant sur cette matière que pour les Privilèges des Officiers des Cours, des Aydes, des Elections, etc. Depuis 1270 jusqu'à présent. Avec les Ordonnances, Edits, Déclarations, Réglemens & Arrêts de ladite Cour, SUR LE FAIT DU TABAC. Depuis 1629. Paris, Praul père, 1740 ; 2 forts vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs ornés, [Rel. de l'époque]. Fendillement vertical sur le dernier caisson du T. II dont la coiffe inf. a été restaurée, l'intérieur est propre
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 90 €