Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 78

78 - [PRUNAY (M. de)]. Grammaire des dames, où l'on trouvera des principes sûrs & faciles, pour apprendre à ortographier [sic] correctement la langue française, avec les moyens de connaître les expressions provinciales, de les éviter, & de prévenir chez les jeunes demoiselles, l'habitude d'une prononciation vicieuse. Paris, Lottin l'aîné, 1777 ; in-12, veau marbré, encadrement d'un filet à froid sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches marbrées, [Rel. de l'époque]. Édition originale de cet amusant ouvrage dédié à la princesse de Lamballe et orné d'un frontispice finement gravé sur cuivre par Duclos. Annotations manuscrites marginales anciennes. Bel exemplaire, malgré des coins légèrement émoussés. Babrier, II, 553.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €