81 - RÉGNARD (François). Les OEuvres de M. Regnard. Paris, Compagnie des libraires, 1742 ; 4 vol. in-12, veau havane moucheté, encadrement de deux filets dorés sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison rouge et fauve, tranches marbrées. Le succès de Régnard, dramaturge comique et auteur de relations de voyages, ne s'est pas atténué au long du XVIIIe siècle. Les plats du TI. sont lég. cintrés, bel ex.
Estimation : 80 € à 100 €