83 -[RICCOBONI (Marie-Jeanne Laboras de Mézières)]. Le Nouveau théâtre anglois. Paris, Humblot, 1769 ; 2 vol. gr. in-12, veau marbré, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre rouges, tranches dorées, [Rel. de l'époque]. Bel exemplaire, malgré de très petit accrocs aux reliures. Ex-libris allégorique gravé sur bois Henri Monod, avec sa devise "Libro liber". La bibliothèque du bibliophile Henri Monod a été vendue en 1920-1921 en 5 vacations. (GMN. Répertoire général des ex-libris français, M0195).
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 70 €