Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 84

84 -RICHARD (abbé). Parallèle du cardinal Ximenes, premier ministre d'Espagne, et du cardinal Richelieu, premier ministre de France. Trevoux, de l'impremerie S.A.S., 1704 ; in-12, veau fauve, triple encadrement doré sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, monogramme couronné doré non identifié, répété aux coins des plats, tranches dorées sur marbrure, dentelle dorée d'encadrement intérieur, gardes marbrées, [Rel. de l'époque]. Édition originale de ce rare ouvrage.Cet ouvrage a fait l'objet de plusieurs réimpressions et a été traduit par les Espagnols, qui se trouvèrent flattés de la supériorité accordée à leur ministre sur celui de Louis XIII. Chanoine de Sainte Opportune et ancien oratorien, René Richard (1654-1727) fut investi de nombreuses fonctions importantes dont celle d'historiographe de la France, de censeur royal. Ex-lbiris manuscrit "J. Imbert 1790". Mors, coiffes et coins discrètement restaurés, petites tâches d'encre en tête du 1er plat. Quérard, VIII, 20. Hoeffer, 42, 180-181

Estimation : 160 € à 200 €