Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 89

89 - SACY (Claude-Louis-Michel de). L'Honneur François, ou Histoire des vertus et des exploits de notre Nation, depuis l'établissement de la monarchie jusqu'à nos jours. Paris, J. P. Costard, 1771 ; 7 vol. (sur 8) in-12, basane marbrée, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre chamois et de tomaison marron, [Rel. de l'époque]. Le huitième tome (ici manquant) concerne Louis XV. L'ouvrage sera complété plus tard (Nyon, 1784) par 4 autres volumes concernant essentiellement les colonies. Bon exemplaire malgré de légers frottements aux reliures. Quérard, VIII, 303. Cioranescu, 58041 (ne signale que 7 volumes)

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €