91 - Reliures de Luc-Antoine Boyet ? SCARRON (Paul). OEuvres. Paris, Michel david, 1719 ; 2 vol. in-12, veau granité, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vieux rouge, [Rel. de l'époque]. Charmante édition, peu connue, des oeuvres de Scarron. On y trouve, avec des titres séparés : "La Relation véritable... sur la mort de Voiture" ainsi que les comédies de "Jodelet duelliste" et de "L'Héritier ridicule". Reliures de l'époque peut-être exécutées par Luc-Antoine Boyet : un fer au soleil est présent sur les pièces de tomaison qui semble correspondre à celui représenté sur la reliure du n° 65 de la deuxième vente Esmerian. Le reste du décor ne vient pas contredire cette hypothèse. Reliures un peu frottées, accrocs aux coiffes de pied.
Estimation : 80 € à 100 €