Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 102

102 -[AUBE]. Annuaire administratif, statistique et commercial du département de l'Aube. Troyes, Dufour-Boucquot, 1864, 1888 ; 12 plaquettes, agrafées, couvertures modernes saumon, titres manuscrits. Réunion de 12 plaquettes de livraisons de l'Annuaire de l'Aube. On y trouve : GEORGES (Abbé Étienne). Jeanne de Navarre. (1 figure hors texte lithographiée).- Pierre Comestor.- Une famille de robe à Troyes pendant le XVIIIe siècle.- Les tribulations d'une famille de robe à Troyes pendant la Convention nationale.- Résistance du baillage de Troyes aux réformes judiciaires en 1788.- La réaction thermidorienne à Troyes.- Les Soirées de la rue du Bourg-neuf.- Troyes et ses environs sous le régime directorial.- Pierre de Celle, sa vie et ses oeuvres.- Le Cardinal de Bérulle.- BABEAU (Albert). Les Compagnies de la maison du roi en garnison à Troyes. (1 figure hors texte lithographiée).- Les Académies de musique de Troyes au XVIIe et au XVIIIe siècle.- BOUTIOT (Théophile). recherches sur le théâtre à Troyes au XVe siècle. On JOINT : - CORRARD DE BRÉBAN. Perte du Farrago de Grosley. Découverte d'un fragment de ce manuscrit. Plaquette in-12, agrafée, couverture moderne saumon, titre manuscrit.- MOREL-PAYEN (Lucien). Un voyage au Château de Barberey en 1766. Troyes, Nouel, J.-L. Oaton, 1915 ; plaquette in-8, non coupée. Frontispice. - DUPONT-FROMAGEOT (Yves). Chronique de l'été 1944. L'armée secrète auboise (groupe de résistance Montcalm). Les Loups de l'Edda (Oradour-sur-Glane). Troyes, 1976 ; pet. in-8 broché.

Estimation : 80 € à 100 €