Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 103

103 - [AUBE]. Ensemble d'ouvrages de régionalisme concernant l'Aube. , .- BONNARD (Jean). Verrières. Un village des bords de Seine et son hameau Saint-Valentin. Troyes, Éditions La Renaissance, 1968 ; in-8 broché. Envoi autographe de l'auteur. - WEILL (Paul). À la découverte du vieux Troyes au début du XXe siècle. Troyes, Éditions La Renaissance, 1972 ; in-8 broché. Deux exemplaires. - DAUNAY (Jean). Rumilly lès Vaudes. Histoire de mon village. Troyes, Éditions La Renaissance, 1966 ; in-8 broché. Envoi autographe signé de l'auteur. - GROLEY (Gabriel). Mystérieuse forêt d'Othe ! Contes et récits de la vieille Champagne. Troyes, Imprimeries Paton, 1975 ; gr. in-8 broché. - L'Aube. Aspect géographique, historique, touristique, économique et administratif du département. Paris, Alépée et Cie, [vers 1940] ; gr. in-8, cartonnage d'éditeur vert. De la collection "Les documents de France".- Richesses de France. L'Aube. Troyes, Éditions J. Delmas et Cie, 1964 ; in-8, cartonnage d'éditeur gris.

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €