104 - BERAUD (J.-B.). Histoire des comtes de Champagne et de Brie Les temples de la période classique indo-javanaise. Paris, De Pilout et comp., 1842 ; 2 vol. in-8, demi-basane vert Empire, dos longs ornés de filets dorés et à froid, [Rel. de l'époque]. Important ouvrage, le premier si complet sur ce sujet, publié d'après un manuscrit ancien (cf Techener, n° 4). Quelques rousseurs, galeries de vers en fond des premiers cahiers du second vol., sinon bon exemplaire
Estimation : 70 € à 90 €
Adjugé : 100 €