Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 112

112 - DU CHASTEL DE LA HOWARDRIES-NEUVIREUIL (P.-A.). Notices généalogiques tournaisiennes dressées sur titres Tomes 1 et 3.. Tournai, Vasseur-Delmée, 1881-1887 ; 2 tomes en 3 vol. petit in-4, demi-basane rouge pour l'un, noire pour l'autre, dos lisses, monogramme "St. G" couronné doré sur l'un. Orné d'une pl. d'armoiries en chromolith., 2 portraits h.-t.. Première édition. Il manque le tome 2 paru en 1884. Dos rouges passés, coiffe de tête restaurées au t.2, bonne condition.Rare et important ouvrage, tiré à 300 exemplaires, dont 10 en papier fort et 10 en papier de Hollande. Le tome 1, formé de 2 volumes sur ce type de papier (semble-t-il un fort et un Hollande), non justifié ; le tome 3 est du tirage ordinaire. Le monogramme "St. G." désigne sans doute le baron Georges Saint-Genois des Mottes qui figure dans la liste des souscripteurs

Estimation : 120 € à 150 €